Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, 31 марта 2021 года прошла в пятый раз.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. Родители могут сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомились с правилами и процедурой экзамена.

На базе МБОУ «Гимназия № 95» Советского района в ходе пробного ЕГЭ участники прошли через все процедуры экзамена: регистрацию, сдачу телефонов и личных вещей, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки. Родители смогли увидеть, как осуществляется контроль на экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Советского района Ожерельев Михаил Валерьевич, заместитель начальника районного отдела образования Ластовка Людмила Николаевна

В ходе акции участники ответили на вопросы юных журналистов «Гимназии №95»:

Михаил Валерьевич, как, по Вашему мнению, отразится ли дистанционное обучение в марте-мае 2020 года на результатах единого государственного экзамена?

Если и отразится, то в сторону улучшения результатов. У выпускников этого года в марте-мае 2020 года было дополнительное время для концентрации, рефлексии, принятия взвешенных решений по выбору предметов для сдачи на ЕГЭ и подготовки к каждому выбранному предмету за счет длительного пребывания дома. При этом во всех школах Советского района дистанционное обучение было организовано на очень высоком уровне и все нынешние выпускники в полном объеме получили знания по всем предметам учебного плана.

Как Вы оцениваете готовность школ – пунктов проведения ЕГЭ к предстоящим экзаменам?

Проведенные в марте репетиционные процедуры проведения ЕГЭ в школах Советского района продемонстрировали полную готовность школ- пунктов ЕГЭ  к проведению государственной итоговой аттестации.

Также вопросы были заданы родителям будущих выпускников:

Как, по Вашему мнению, отразится дистанционное обучение в марте-мае 2020 года на результатах единого государственного экзамена?

— Я думаю, что результат ЕГЭ будет положительным, несмотря на дистанционное обучение. Мой ребенок знает, что ему нужно при поступлении. Он поставил себе цель и теперь стремится к ней. Все это время он уделил на подготовку к экзаменам по выбранным им предметам.  (Бородина Галина Ивановна, МБОУ «Гимназия №95»

Не сожалеете ли Вы и Ваш ребенок, что продолжили обучение на уровне среднего общего образования, а не поступили в колледж и, тем самым, не избежали процедуры прохождения ЕГЭ?

-Не сожалеем, так как мы планируем поступать в высшее учебное заведение, а для этого моему ребенку необходима сдача единого государственного экзамена. Тем более, уровень образования в школах Советского района находится на высоком уровне. (Виноградова Елена Викторовна, МБОУ «Школа №86».

При подведении итогов Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» заместитель главы Советского района Ожерельев Михаил Валерьевич отметил высокую готовность образовательных учреждений Советского района к проведению единого государственного экзамена 2021 и пожелал удачи и высоких результатов выпускникам и их родителям!