Часто задаваемые вопросы

1. В каком случае гимназия может отказать в приёме? Кто пользуется преимущественным правом зачисления?

В приеме в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Преимущественным правом поступления в лицей обладают граждане, которые проживают на закреплённой за гимназией территории.

1. Какие документы необходимо представить для перехода в Вашу Гимназию из другой образовательной организации? Нужно ли проходить собеседование?

При переводе обучающегося из другой образовательной организации родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:

• личное дело обучающегося,
  • академическую справку по результатам текущей и промежуточной аттестации за период обучения в другой образовательной организации;
  • заявление на имя директора;
  • копию паспорта заявителя;
  • медицинские документы (медицинскую карту, прививочный сертификат, прививочную карту Ф-63, ксерокопию медицинского полиса);
  • копию свидетельства о рождении ребёнка.
  1. Обязательно ли ребёнок должен уметь читать и писать к 1 классу?

Не обязательно. Умение складывать из слогов слова ещё не является умением читать. Ваших детей научат читать и писать в первом классе.

1. Какова продолжительность учебного года для первоклассников четырёхлетней начальной школы?

Продолжительность учебного года для первоклассников – не более 33 недель, каникулярного времени в течение учебного года – не менее 37 дней. Учебный год делится на четыре разные по продолжительности учебных четверти, во время которых организуются дополнительные каникулы для первоклассников в третьей четверти.

1. Как организовано питание в гимназии? Почему учащимся необходимо питаться в школьной столовой?

Гимназия предоставляет учащимся ежедневное горячее питание: завтраки и обеды. Имеется столовая на  200 посадочных мест. В работе по организации питания учащихся администрация гимназии руководствуется основными нормативнo-правовыми актами и документами, которые можно найти на нашем сайте, более подробно об организации питания вы можете посмотреть на странице http://gimn95.com.ru/питание/

1. Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребёнка?

В первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.