Профильный класс ЮРИУ РАНХиГС прошел стажировку в Администрации Советского района г.Ростова-на-Дону

Стажировка по изучению деятельности Администрации Советского района г. Ростова-на-Дону стала логическим продолжением учебной программы профильного класса «Государственное и муниципальное управление», открытого в этом учебном году на базе Гимназии №95. Профиль ориентирован на получение знаний о системе государственного устройства России, разделении властей и структуре органов власти, на формирование активной гражданской позиции обучающихся и управленческих компетенций.
В рамках стажировки учащиеся 10 класса познакомились с кругом полномочий и функциями администрации муниципального района, системой организации ее работы и используемых при этом информационных ресурсах, а также о сути понятия «муниципальный служащий». «Стажировки и общение с управленцами, достигшим успехов в своей сфере, является важнейшим элементом процесса обучения, поскольку знакомят учащихся профильного класса с реальной практической деятельностью и формируют мотивацию при подготовке к получению будущей профессии» — подчеркнула директор центра по работе с абитуриентами и связям с общественностью института, Теона Кривошеева.
Совеместно с представителями ЮРИУ РАНХиГС Михаилом Овакимяном к.э.н, заведующим кафедрой государственного и муниципального управления ЮРИУ РАНХиГС и директором центра по работе с абитуриентами и связями с общественностью Теоной Кривошеевой заместитель главы администрации (по социальным вопросам) Ирина Панасенко провела для учащихся экскурсию по подразделениям администрации, рассказала о содержании деятельности по направлениям каждого заместителя главы, о регламентах и системе работы с обращениями граждан.
В рамках круглого стола обсудили роль молодежи в развитии территории и открытость местных органов власти для взаимодействия с гражданами. На круглый стол также был приглашен один из самых молодых общественных деятелей города — Александр Пилипенко, лауреат премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи, федеральный эксперт конкурсов молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи. У школьников была возможность задать гостю и заместителю главы администрации интересующие их вопросы, в частности о молодежных проектах, доли молодых специалистов в администрации района, режиме работы и карьерных перспективах муниципального служащего.
«Муниципальный служащий – это управленец, который готов взять на себя ответственность за территорию и те вопросы, которые ему поручены.
Овакимян Михаил по окончании встречи подчеркнул что Профильный Класс «Государственного и муниципального управление» является уникальным проектом для нашего региона а также отметил значимость формирования интереса обучающихся к профессии государственного и муниципального служащего в современном обществе.