Уважаемые родители будущих первоклассников!

На 01.07.2021г. прием заявлений в 1 класс по закрепленной территории за МБОУ «Гимназия № 95» закончен. Свободных мест нет. Администрация информирует Вас о проведении организационного родительского собрания 27 августа 2021 года в 18:00.

В соответствии с положением о внешнем виде учащихся утвержденным директором МБОУ «Гимназия № 95»  В гимназии утвержден деловой стиль одежды.  Для мальчиков однотонные белые, голубые сорочки, брюки черного цвета, сменная обувь  темного цвета. Для девочек однотонные белые, голубые сорочки, блузы, на теплое время юбки черного цвета, сменная обувь темного цвета, на осеннее-зимнее время допускается возможность брюк черного цвета.

Для первоклассника в преддверии родительского собрания  к 27.08.2021 необходимо приобрести:

1. Ранец (портфель).
  2. Сумка для сменной обуви.

Список канцелярских товаров для первоклассника:

• папка для тетрадей (жесткая с кнопкой) – 1 штука;
  • тетради в клетку – 10 штук;
  • тетради в косую линию – 10 штук;
  • обложки для тетрадей – 20 штук;
  • обложки для книг 1 класса – 1 упаковка;
  • подставка для книг – 1 штука;
  • закладки для книг – 10 штук;
  • пенал – 1 штука;
  • ручки с синей пастой – 3-5 штук;
  • простые карандаши – 5 штук;
  • точилка с боксом – 2 штуки;
  • ластик – 3 штуки;
  • линейка 15-20 см – 1 штука.

Принадлежности для уроков труда и рисования:

• альбом с плотными страницами (24 – 36 листов) – 2 штуки:
  • цветные карандаши (10-12 цветов) – 1 упаковка;
  • акварельные краски (лучше медовые 8-12 цветов) – 1 штука;
  • баночка-непроливайка под воду – 1 штука;
  • набор кистей для рисования (из 2-4 штук разного размера) – 1 набор;
  • плотная вместительная папка для труда – 1 штука;
  • цветная бумага (лучше двусторонняя) – 2 набора;
  • цветной картон – 2 набора;
  • белый картон – 1 упаковка;
  • клей-карандаш – 1 штука;
  • пластилин – 1 упаковка;
  • ножницы с закругленными концами – 1 штука:

Список необходимых вещей для первоклассника к уроку физкультуры

• белая футболка без рисунка – 1-2 штуки;
  • спортивные штаны или шорты – 1 штука; кеды или кроссовки – 1 штука;

Ручки

Ребенок только учится писать, и в немалой степени от ручки зависит, насколько красивый почерк у него выработается, поэтому рекомендуем:

• выбрать самую простую, но удобную, шариковую ручку с обычным колпачком, а не автоматическую (чем меньше отвлекающих деталей, тем лучше);
  • поискать ручку с прорезиненной насадкой, которая поможет избежать мозолей, а еще лучше, приобрести специальную ручку, предназначенную для тех, кто только учится писать и пока не может держать ручку правильно (они треугольной формы и имеют специальные выемки для пальцев);
  • если ваш ребенок левша, приобрести особую ручку, предназначенную специально для левшей;
  • проверить качество стержня, он не должен мазать, толщина следа чернил должна быть в районе 0,5-0,7 мм.

Простые и цветные карандаши

Выбирайте обычные простые карандаши без наконечника в виде ластика, имеющие среднюю мягкость (ТМ или НВ). А цветные карандаши ищите с мягкими грифелями, раскрашивать такими карандашами удобнее, и ломаться они будут меньше.

Тетради

При покупке тетрадей особое внимание следует уделить качеству бумаги и разлиновке. Наилучший вариант – это тетради, листы которой имеют незначительный голубой оттенок. Избегайте покупки тетрадей с серыми, желтыми и ослепительно белыми оттенками листов, а также с шероховатыми на ощупь. Разлиновка должна быть яркой для детей со слабым зрением, и бледного цвета, для первоклассников, не имеющих офтальмологических проблем.

Портфель

Портфель должен быть не только удобным, но и безопасным для неокрепшего детского позвоночника. Портфель обязательно нужно покупать вместе с ребенком, чтобы иметь возможность померить и оценить степень комфортности при его ношении, одевании, снимании. Он должен повторять силуэт спины ребенка, плотно прилегая к ней. И уж точно не должен висеть, как тряпка. Стандартные требования к портфелю первоклассника следующие:

• он должен быть выполнен из легких прочных, влагоустойчивых, легко моющихся материалов;
  • он должен иметь ортопедическую спинку, ну или, как минимум, просто жесткую с мягкой прокладкой;
  • лямки должны быть регулируемыми, достаточно широкими и удобными, иметь мягкие вставки в районе плеч;
  • ширина портфеля должна соответствовать ширине плеч ребенка;
  • большой плюс эргономичность портфеля: наличие двух больших отделений и нескольких небольших карманов позволят содержать вещи в большем порядке;
  • желательно, чтобы на портфеле имелись светоотражающие элементы – это верный способ сделать маленького ребенка более заметным на дороге для водителей проезжающих автомобилей.

Рабочее место школьника – это важно!

Конечно, приобрести все, что нужно в школу первокласснику, необходимо. Но позаботились ли вы о том, что нужно первокласснику дома для успешного выполнения домашних заданий?

Если вы до сих пор не организовали школьный уголок для своего первоклассника, то не откладывайте более ни минуты. Обычный стол, заваленный детскими игрушками, и кухонная табуретка точно не будут настраивать вашего ребенка на учебный лад. Обязательно купите письменный стол, а также ортопедический стул.

Помимо этого следует позаботиться о том, чтобы у ребенка было достаточно ящиков или полок для размещения учебников и книг, также ему необходима будет подставка для канцтоваров и качественная настольная лампа (хорошо освещающая рабочую поверхность стола, но не слепящая глаза). Не забудьте повесить лист с расписанием уроков на видном месте в школьном уголке.

Если приобрести товары заранее, то в ожидании 1 сентября вы будете чувствовать себя спокойно и уверенно, а у ребенка будет время привыкнуть к его новым вещам, и в школе он будет воспринимать их именно как учебные принадлежности, а не новые интересные игрушки.

Успешного школьного пути и хороших отметок!