Центр детских инициатив

Центр детских инициатив – это центральное место детского объединения, штаб ребят, место встреч, сборов, рабочее место Советника директора по воспитательной работе. Это комната должна быть такой, где ребята будут чувствовали себя комфортно, уютно и даже немного хозяевами, ведь недаром она называется комнатой детских инициатив. И именно оформление призвано помочь в этом.
Чтобы помещение стало интересным, оно должно быть ярким, запоминающимся, красочным.
Одно из самых видных мест в комнате отводится на наглядную информацию о школьном детском объединении, в котором рекомендуется иметь несколько рубрик. Центр детских инициатив должен быть оформлен в стиле, который интересен большинству. Использовать можно все пространство: пол, потолок, стены, окна, двери. Оформление должно соответствовать возрасту детей, быть содержательным, а главное «живым».
Данные помещения планируется использовать для собраний школьного юнармейского отряда, совета старшеклассников и для реализации проекта «Большая перемена», нового проекта в начальной школе — » Орлята России». Здесь же будут проводиться классные часы и реализовываться проект «Разговор о важном». Планируется, что в Центре будут реализовываться мероприятия гражданско-патриотического, социального, общеинтеллектуального, общекультурного, профилактического направлений, а также добровольческая (волонтерская) деятельность. Центр для удобства его функционирования будет располагаться на 3 этаже школы в отдельном кабинете и в коворкинг зоне школьной рекреации, будет оснащен комплектом столов и стульев, мягкой мебелью, стеллажами для кроссбукинга , компьютерами, настольными играми, фото и видеоаппаратурой. С 1 сентября 2022 года начнется активная творческая работа в Центре детских инициатив.